Лактация после замершей беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, после замершей беременности на сроке 11 недель, была произведена вакуумная аспирация. На вторые сутки грудь набухла и пришло молоко. По схеме было принято две таблетки достинекса, но грудь все равно набухшая, болит. Что необходимо предпринять?
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-10 08:23
Здравствуйте. Приём таблеток достинекса, не означает, что всё пройдёт сразу. В течении недели симптомы могут сохранятся. Если грудь сильно распирает, можно немного сцедить молоко до облегчения.
Елена 2018-11-10 08:53
Спасибо за ответ. Можно ли приложить капустный лист и перевязать грудь?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-10 14:21
Лист да, перевязывать нивкоем случае.
Елена 2018-11-10 15:23
Спасибо за ответ, а компресс из камфорного спирта можно делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-10 15:32
Если все настолько серйозно, попейте, мяту. Шалфей, ваша цель ближайшие пару дней освобождать до облегчение грудь от молока, чтоб не развился лактостаз. Холод на грудь после такого сцеживани. Возможно использовать Траумель с. Насчёт камфорного спирта, камфора тормозит лактацию, но для этого вы уже выпили достигнем, камфора спиртовой раствор, он может спазмировать протоки и этим затруднит оттек уже образовавшегося молока.
Елена 2018-11-10 15:38
Еще раз спасибо огромное. Цель освободить грудь от распирантя, сделать все, чтобы не было лактостаза, и других последствий.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-10 19:45
Да. Но сцеживать только до облегчения, если будете полностью сцеживать организм подумает что вам нужно молоко
елена 2018-11-11 18:21
Спасибо огромное. Сегодня уже легче. Все благодаря впшим советам
Елена 2018-11-11 18:33
И еще вопрос. У меня вторая замершая беоеменность, первая 2015 г. На 14-15 недель, вторая вот сейчас 11 недель, в первую начиная с 7 недели периодически морозило меня и выкручивпло левый сосок, довольно сильно. Во вторую это был единичный случай, просто неприятно, но было и в той же груди, на сроке 9 недель где то. Что это может быть? Страдаю гиперпролактененмией давно. Принимала длительно достинекс, при наступлении отменяла сразу
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-11 19:03
Вам нужно с вашим гормональным фоном разобраться, все неудачи из за нарушения гормонального фона.
Какие уровни пролактина? Мрт головы делали, гипофиз проверяли?
Елена 2018-11-11 19:54
Мрт с контрастным веществом гипофиза делала еще после ЗБ в 2015 году, все чисто. Насчет гормонов, после первой зб уровень ттг полнялся до 6.00, назначали лтироксин, принимала почти 2 года, уровень нормализовался сразу же, за 8 месяцев отменила постепенно л тироксин, далее постоянная норма. Пролактин без применения достинекса всегда высокий. Антитела к АТпО повышены сильно, по узи щитовидки признаки тиреоидита. У мамы болезнь хошимото, у ее родной сестры оперирована щитовидка. Остальные гормоны лг, фсг, тестостерон, дгеа, он-17, кортизол, т4, ттг, эстоадиол - все в норме. Перед беременностью мониторила ттг, каждый месяц- норма, остальные раз в 3 месяца- норма, пролактин без достинекса повышен.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-11 20:51
Нужно продолжить наблюдение у гинеколога эндокринолога. Желаю Вам выздоровления. Нужна будет помощь с консультациями пишите.