Лабораторный

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, просто профилактически сдали сахар в лабораторию не из пальца, а из вены., накануне был праздник, ели пирожные, и сладкий пирог с брусникой. Окончание приема пищи совпало где-то на 11.30-12 часов ночи, а утром примерно 8-30 мы сдали анализ с вены - сахар 5,55 - скажите это много или нет? Анализ выдал педиатр, в ответ ничего не сказав, так как занималась другим пациентом. Что нам делать? Теперь я узнала, что накануне оказывается лучше не кушать сладкое

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-11 08:27
Здравствуйте.
Оценивать результаты необходимо исходя из референтного интервала Вашей лаборатории.
При этом в венозной крови сахар обычно выше, чем в капиллярной (из пальца).
Рекомендовала бы просто повторить анализ (с утра не есть, не пить и зубы не чистить).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Валентина 2019-04-11 09:01
Узнала про норму, нормальный уровень 3,30- 5,60 - при этом нам сказали сдают из пальца, а нам взяли из вены, так как брали и др анализы и медсестра сказала, чтоб палец не колоть.
Перед анализом мы пили воду, зубы тоже чистили с пастой зубной - первый раз слышу, что нельзя зубы чистить.
Еще сдавали анализы мочи белок, сахар -нет. Стоит ли нам беспокоится?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-11 09:18
Не стоит.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Валентина 2019-04-11 09:24
Спасибо Вам, подскажите почему нельзя чистить зубы? Это влияет на сахар?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-11 09:55
Да, влияет. Потому что зубная паста может содержать в составе вещества, при случайном проглатывании которых, возможно повышение сахара крови.

С уважением, Елена Трофимовна