Ионизированый кальций

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нейиофиброматоз
Здравствуйте, сдали анализ крови на ионизированый кальций. Он 1,34. Какая норма в этом возрасте? В лаборатории написано до 1.32. В интернете многие пишут до 1,37. Какая всё таки норма? Очень страшно если повышен.

16 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-01 23:18
Здравствуйте
Норма та, которая указана лабораторией.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-02 00:24
Спасибо за ответ. Можно поинтересоваться, какие ещё должны быть повышены или понижены показатели, если кальций повышается при онкологии? Стоит ли повторно пересдавать этот анализ для сравнения и исключения ошибки лаборатории? И вообще критическое это повышение или возможно, что ничего страшного?
Екатерина 2019-04-02 00:36
И хотела спросить какой уровень сахара должен быть у ребёнка при сдаче венозной крови?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-02 00:49
Екатерина, повторюсь ещё раз: нормы указывает лаборатория.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-02 00:52
1. Вопрос для онколога.
2. Стоит, также дополнительно сдайте фосфор, паратгормон, 25 ОН витамин Д.
3. Не критичное.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-04-02 01:27
Спасибо, сдадим эти анализы. И хотела спросить какой уровень сахара должен быть у ребёнка при сдаче венозной крови?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-02 01:51
Ответ выше: нормы указывает лаборатория.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-04-02 09:49
Извините за назойливость, но если брать в общем, правду ли пишут, что норма ионизированого кальция у здорового человека колебается в пределах от 1.1 до 1.37? И главное не выходить за эти пределы. Есть же какие-то общие нормы для человека? Если не брать во внимание показатели лабораторий.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-02 12:44
Екатерина, каждая лаборатория использует сейчас свой набор реактивов, поэтому результат оценивается исходя из данных конкретной лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-04-02 12:58
Наш семейный врач сказала, что это незначительное повышение и ничего с этим делать не нужно, кроме того, что убрать из рациона продукты богатые кальцием.
Екатерина 2019-04-02 13:01
Просто в этой же лаборатории сдавала на сахар кровь моя племянница, показало 6. У них норма до 5.5. А эндокринолог сказал, что есть разница между кровью капилярной и венозной. Получается противоречие. И не знаешь кто прав, а кто нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-02 13:07
Екатерина, Вы хотите, чтобы я подтвердила слова Вашего семейного доктора? С этой целью Вы написали?
Свое мнение я сказала Вам выше.
В остальном решать Вам.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-02 13:29
Хотела, что бы вы помогли разобраться и подробнее рассказали о ионизированом кальции, его общих нормах. Рассказали о том, какая вероятность того, что это действительно не критично и ничего страшного. Просто очень тяжело найти правду, так как все говорят по разному.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-02 13:35
Я сказала Вам, что это не слишком критично, но дообследование пройти стоит.
Всего доброго.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-04-02 13:48
Спасибо. И вам всего доброго.)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-02 13:53
Пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна