Лабиопластика. Вред. Научные данные

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, довольно давно задумывалась о процедуре лабиопластики, но всякий раз что-то меня от этой процедуры удерживало. Возможно привычка докапываться до всего в подробностях, прежде чем принимать какое-либо решение. Чем больше вникаю, тем больше возникает сомнений. В последнее время появилось особенно много статей о вреде этой процедуры. Например:

https://www.medindia.net/news/women-warned-against-vaginal-re juvenation-by-us-gynecologists-25762-1.htm
Английским владею. Пишут что ряд методов особо вреден. Это американцы.

Дальше-больше. Великобритания:
https://obgyn.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/1471-0528.12620 Пишут: Ненужная операция.

Посмотрела поближе. Прокопенко Юрий Петрович, сексолог автор ряда книг:
https://yuryprokopenko.ru/polovye-gubki Пишет НЕ делайте. Примите себя как есть.

Наумова Дарья Алексеевна, детский гинеколог:
https://www.youtube.com/watch?v=_tfxSdFFel4 Рекомендует не трогать, оставить как есть.

Но самое ужасное впечатление на меня произвело чтение раздела о неудачных операциях и о жутких их последствиях вот здесь: https://estetmedicina.ru/forum/forum55/topic1778

Начитавшись и насмотревшись всего этого я склоняюсь к мысли, что не стоит рисковать и не стоит искать приключений, тем более что всё не особо и критично у меня. Но всё-таки привычка докапываться самой до всего в подробностях, прежде чем принимать решение заставляет меня спрашивать мнение профессионалов! Вот поэтому обращаюсь к вам. Подскажите, стоит ли при асимметрии рисковать и ради симметрии связываться с этой процедурой? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-05 18:02
Добрый день.
Любая операция может иметь осложнения.
Но данная операция не сложная в исполнении.
Если вам действительно это приносит дискомфорт в повседневной жизни, то конечно лучше сделать.
Платная консультация
Инга 2021-01-08 00:05
Хочу поделиться тем, что читала! Учёные психологи однажды провели эксперимент на тему как люди воспринимают симметрию и асимметрию. Не предупреждая испытуемых о том в чём хитрость задания им стали показывать портреты разных людей и просили описать черты характера людей на портретах.
Хитрость была в том, что на части портретов были немного асимметричные лица, а на других - строго и идеально симметричные. В результате испытуемые охарактеризовали строго симметричные лица как "холодные", "надменные", "как у роботов". А лица с асимметрией как "открытые", "жизнерадостные", "позитивные" и, что самое примечательное - асимметричные лица назвали ещё и "сексуальными"! :) Точно также и с любыми другими деталями. Асимметрия может быть фактором привлекательности!

;)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-08 09:48
Добрый день. Любая операция может иметь осложнения. Но данная операция не сложная в исполнении. Если вам действительно это приносит дискомфорт в повседневной жизни, то конечно лучше сделать.
Платная консультация
Валерия 2021-01-08 13:44
Большое спасибо за ответ! В принципе у меня не критично, чисто эстетические заморочки, на дискомфорт не жалуюсь. По поводу может иметь осложнения - это вы правы! Вот сидела вчера и полночи читала у кого какие от неё осложнения:
https://bakirhanov.ru/consult/labioplastika/tag/oslozhneniy a-labioplastika/
Просто жуть берёт какие бывают срашные последствия, некоторых женщин там читала и даже плакала, так их жалко!
Думаю всё-таки обойдусь. Дискомфорта ведь нет. А какие бывают после неё ужасы мне теперь ло ночам сниться будет после всего прочитанного: (