Курс лечения у невролога и вакцина спутник V: как сочетаются

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! 29.09. поставила первую прививку от ковида (спутник V). Перенесла тяжело, с температурой почти 39, болью в костях, мышцах. 1) Мне неврологом назначено лечение длительной постковидной аносмии, которая длится уже 11 месяцев (аксамон, нейроуридин, тиолепта). Терапевт прививочного кабинета сказала, что такое лечение нельзя начинать в период между прививками, можно начинать только спустя 10 дней после второй прививки. Правда ли это? Можно ли начинать такое лечение между прививками спутник V? Если да, то стоит ли приостановить такое лечение до прививки, в день прививки и после прививки? 2) Слышала, что при постковидной аносмии может помочь Актовегин. Мне его не назначали очные неврологи. Есть ли смысл мне его попробовать принимать? Если да, то в какой дозировке какой период времени, в сочетании с какими препаратами? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-01 09:20
Здравствуйте.

Я думаю, что лечение вам спокойно можно начинать в промежуток между дозами.
Актовегин не обладает доказанной эффективностью для лечения аносмии, поэтому рекомендовать его не могу.
Aнастасия 2021-10-01 14:22
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-01 16:43
Будьте здоровы!
анастасия 2021-10-01 16:44
Спасибо, доктор