Курение после торакоскопии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, за год было 3 пневмоторакса. Сделали 2 торакоскопии обоих легких, удалили верхушки с буллами и кистами. Прошло 2 месяца. Скажите, насколько вреднее становится курение после всего этого и приведет ли оно к образованию новых булл?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-18 12:40
Курение стоит ограничить. Причиной пневмоторакс оно не является. Необходима видеоассистированная резекция с плевродезом.