Курантил и ИПП
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эрозивный дуоденит
Затруднён венозный отток в шее по результатам УЗИ
Остеохондроз
Гипертония
Здравствуйте,
Начались проблемы с сердцем, давлением. Начал давать физические нагрузки (тренировался эпизодами: пол года назад бегал месяц, потом пол года перерыв, сейчас опять возобновил), стал себя плохо чувствовать сейчас. Давление поднимается иногда до 140 на 95. Давление такое было и до ковида (2 года назад после сотрясения мозга был гипертонический криз 180 на 100). Обычно на тонометре 135 на 90-95. Утром и вечером падает до 105-110 на 70-80 (раньше таких падений не было). Пульс в покое от 60 до 90. Лекарства от давления не принимаю. Год назад перенес ковидную пневмонию. Было небольшое сотрясение мозга.
Был у врача. Прописал курантил 75 мг в день, эгилок при повышении пульса.
У меня вопрос, уважаемый доктор, можно ли принимать совместно Курантил и ИПП (омепразол и ТП), так как у меня эрозивный гастрит и дуоденит много лет (лечил хеликобактер). Неоформленный стул. И если можно ИПП, то какой лучше с курантилом? Или заменить Курантил на другой антикоагулянт, более щадящий? Можно ли пить Курантил после еды? Как лучше защитить желудок? Спасибо Вам за ответ. С уважением
1 ответ
Владимир 2023-02-02 09:59
Давление часто 140 на 90. Например, встал утром 130 на 80. Какие-то дела поделал по дому, завтрак приготовил, посуду помыл и уже 140 на 90. Засыпаю плохо. Перед сном лёжа ощущение нехватки воздуха. Утром после пробуждения сердцебиение. Потом успокаивается само.
Повышенный холестерин 6,4 при норме до 5,4. Общий анализ крови в норме. Понижен калий.