Кто может передавать гемофилию?
Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мой дед по отцовской линии был болен гемофилией. У него было двое детей. Его дочь родила двоих сыновей и передала им болезнь. У сына моего деда (моего отца) родилась я. Сейчас я родила мальчика. Могла ли я передать ему данное заболевание? Заранее спасибо за ответ!
1 ответ
Здравствуйте.
Гемофилия передается от больного через дочерей ко внукам. То есть дочери больного- носители гена, передающего гемофилию мальчикам. То есть мальчики от больных гемофилию не передают. Ваш мальчик здоров.