КТ с контрастом при заболевании ЩЖ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ЩЖ, миома, ВПС (протез АК), пиелонефрит.
Здравствуйте, Доктор!
У меня с юности проблемы со ЩЖ, ставили разные диагнозы (тиреотоксикоз, гипертиреоз, гиперплазия ЩЖ 2-3 ст., узлы в обеих долях). Сейчас уже несколько лет гормоны в пределах нормы (Т3, Т4, ТТГ), за исключением АТТП - они в 600 раз превышают норму. По результатам недавнего УЗИ: ВНУТРИОРГАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ - нечеткие узловые структуры в правой доле - 5.4*4.7мм, 2.2*1.4мм; в левой доле 2.6*2.6 мм. Все аваскулярные при ЦДК.
Меня направляют на КТ почек с контрастом. Т. е. с йодом. Скажите, пожалуйста, насколько для моей ЩЖ критично применение контраста. Соглашаться ли мне на эту процедуру? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 15:31
Здравствуйте, Надежда.
При аутоиммунном тиреоидите и узловых образованиях в щитовидной железе использовать контрастное вещество с йодом нежелательно. Обсудите со своим врачом возможность применения контраста без йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2020-09-02 20:26
Спасибо за совет, Надежда Сергеевна, я и не знала, что контраст может быть без йода. Обязательно этот вопрос буду обсуждать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-03 11:54
Пожалуйста, здоровья Вам.