КТ почки, киста, боли
Спрашивает: Виолетта Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз, дивертикулёз, удалённые полипы кишечника
Здравствуйте, Денис Сергеевич! По результатам КТ с контрастированием от ноября 2017-в передних отделах левой почки жидкостное обр. Неправильной округлой формы с ровными чёткими контурами разм 18х24х22, имеет единичную перегородку толщиной менее 1 мм, содержимое однородное жидкостное 15-25 HU. По задней стенке данного обр единичный чечный кальцинат менее 1 мм. При контрастировании обр и перегородка не накапливает контраст. На остальном протяжении структура почки однородная плотность 30-32 HU. Киста по Босниак 2.2 раза в год делаю УЗИ. Размер не увеличивается(иногда пишут намного меньше). В начале февраля попала в больницу(дивертикулит, удалили 2 полипа в толстой кишке до 6 мм). При поступлении делали КТ. Меня крайне удивило, что не увидели кисту почки, при этом описали кисту печени 1,5 см. На мой вопрос "почему"- ответили "так бывает", типа плотность кисты такая же как и почки и её не видно. Разве такое может быть, это же не УЗИ. Через несколько дней повторили КТ. В правой почке конкремент1.2 и 1.2 мм. В левой округлое обр 15 мм плотность 10 HU с очаговой кальцификацией капсулы. Дообследования не требует. Доктор! Пожалуйста, дайте свой комментарий по данной ситуации. Анализы крови и мочи в норме. Но повышен цианкобаламин 836(норма 156-672). Хочу сделать МСКТ с контрастом в частной клинике, но за время лечения получила 20 МЗВ. Когда можно сделать МСКТ. Сильно переживаю! Спасибо! P. s. Уже длительное время беспокоят постоянные боли в подвздошной области слева, перетекающие в левую почку(прям одно место спереди и сзади).
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

4 ответа
Виолетта Витальевна 2021-03-14 18:05
Доктор! Забыла написать. Доверия по заключениям КТ. нет, т. к. в первый раз не увидели сложную кисту. Во второй раз написали, что проводилось контрастирование, но по факту ЕГО НЕ БЫЛО. Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-03-14 19:01
Здравствуйте. По представленному описанию я ничего злокачественного не вижу. Но если это не качественное описание, то можно дать дальнейшие комментарии после нового МСКТ с контрастированием.