КТ Печени. Помогите с расшифровкой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Дисбактериоз. Коллит
Здравствуйте, проходила кт грудной клетки. На обследовании посмотрели и печень. Покалывает. Неприятно. Делала узи летом нашли кальцинаты. Ранее печень не беспокоила. Подскажите пожалуйста, что написано в заключении КТ. Что это значит и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-08 13:10
Дарья! Участок, который выявлен в печени может быть исходом паразитарного заболевания. Вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -описторхии, эхинококк, лямблии, аскарида, токсокара, трихинелла. Сдавайте ОАК, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Платная консультация
Дарья 2021-01-08 13:12
Подскажите пожалуйста, правильно ли Я понимаю что на КТ описали кальцинаты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-08 13:16
Дарья! Это уже не кальцинат, а целое глыбчатое образование, которое больше чем кальцинат. Оно тоже состоит из кальция.
Платная консультация
Дарья 2021-01-08 13:43
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, это опасно? Ввиду праздничных дней к врачу попаду не скоро. Это может ждать или нужно незамедлительно принимать меры? Лечится ли это?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-08 13:46
Дарья! Срочности нет. Все проходите в плановом порядке. Участки эти останутся в печени навсегда. Следует выяснить причину, которая вызвала эти нарушения. Если она будет установлена, тогда ставится вопрос о приема лекарств.
Платная консультация
Дарья 2021-01-08 13:49
Спасибо большое!