1
Кт лёгких расшифровка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма. Смешанная форма, пользуюсь Фостером, импратропиум интели и беротек по необходимости. Недавно на УЗИ сердца врач сказал, что видит признаки эмфиземы. Решила сделать КТ: картина КТ в s4 левого лёгкого небольшой субплевральный участок уплотнения по типу матового стекла с вероятностью формирования консолидации. В s6 правого лёгкого определяется овальное уплотнение 7 на 5 мм (внутрилегочный лимфоузел). Корни малоструктурны, бронхи проходимы, жидкости нет и тд. Все остальное нормально. В заключении признаки сегментарной пневмонии. Чувствую себя отлично, кашля и температуры нет. Анализы в норме. Что это может быть?! Можно ли исключить полностью вероятность онкологии? Спасибо.
Категория: Пульмонолог

14 ответов
Так выглядит успешно перенесенная когда-то пневмония. Доза Фостера в сутки какая? Как часто используете ипратропия бромид и беротек? Аллергия? Что в крови?
Елена 2023-06-26 22:00
Кровь три недели назад была нормальная, завтра сдам повторно. Фостер 2 дозы 2 раза в день, импратропиум 3 раза по 2 дозы. Аллергия поливалентная. Отец умер от рака бронхов, поэтому все время перестраховываюсь. Появилась небольшая одышка, не похожая на астму, недели три назад, но быстро прошла. Занимаюсь спортом немного. Стараюсь раздышаться. Ковидом если и болела, то об этом не знаю.
Это не онкология. Зачем используете 6 ингаляций ипратропия? Это необходимость или привычка?
Препараты скорой помощи используются по потребности, использовать их постоянно не стоит. Есть ли спирография? Что в крови? Сдавали ли общий ИГЕ?
Астмы нет по спирографии, анализ крови выложен частично.
35 лет использования ингаляционной терапии приводит к неэффективности сальбутамола за счёт блокады рецепторов. К тому же и аллергия, скорее всего, в обострении. Общий иммуноглобулин Е показывает насколько активны Ваши 7.4% эозинофилов.
По лечению. Фостер по 2 вд 2 раза, можно его же использовать по потребности. Необходим противоаллергический препарат типа монтрал мл 10 мг вечером на месяц. Сколько пьте чистой воды? Какие используете нагрузки? Есть ли ночные эпизоды одышки? Сколько выходим мокроты за день?
Елена 2023-06-29 08:39
Антигистаминные - никсар. Мокроты совсем немного сейчас, в виде пузырьков - шариков. Ночью приступов нет. Воды - примерно 1.5 литра + другие жидкости. Физическая активность- тренажерный зал два- три раза в неделю.
Контроль есть, ипратропий только по потребности
2023-06-30 18:14
Елена Доктор, последний вопрос: нужны ли мне в данный момент времени антибиотики или противовирусные? Участковый врач настаивает на уколах цефотаксима? Я, если честно, не вижу смысла портить кишечник. Интересно Ваше мнение.
Никсар имеет определенные противомикробные активности, повода для цефотаксима нет