КСС, киста

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по УЗИ в 20 недель нашли 2 кисты сосудистого сплетения в левом полушарии ребёнка. Со всеми остальными показателями всё в норме и первый скрининг без патологий. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно что-то обследовать? Врач УЗИ был абсолютно спокоен, а вот гинеколог нет, очень неспокойно на душе.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
КСС возникают между 13 и 18 нед. И " исчезают" часто на сроке 26-28 недель.
Чаще всего их расценивают как доброкачественные изменения, не влияющие на прогноз для жизни и здоровья. Как маркёры КСС могут быть расценены только в сочетании с пороками развития или с другими признаками ХА плода.