Крутит живот при противоковидной терапии

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте!
Сегодня у меня третий день приема препаратов против covid19: дважды в день по таблетке амоксиклава и по четыре таблетки авифавира. Утренний приём в 8.00, вечерний приём в 20.00. У меня проблемы с жкт, хронический гастродуоденит. На фоне противовирусной терапии начал принимать также Хилак-форте и Бак-сет, чтобы не допустить ухудшений. Почувствовал вчера сильное бурление в животе к вечеру, часа через два после приема таблеток. Я терпел примерно час или два, после чего принял активированный уголь, и через некоторое время живот позволил мне уснуть. На протяжении этих двух дней стул жидкий, чёрного цвета (предполагаю, от того, что пил морс из черноплодной рябины), скудный, до четырёх раз в сутки. Сегодня к вечеру подступала тошнота и была небольшая тяжесть в центре живота в течение примерно пяти секунд, участились позывы на дефекацию. Скажите, эта проблема связана с антибиотиками, с употреблением морса или с инфекцией? Что предпринять, можно ли использовать энтеросорбенты во время лечения противовирусным препаратом и антибиотиком и через какое время, после их приема, чтобы не снизить их эффективность? Какие сорбенты подойдут лучше в этом случае?
Категория: COVID-19
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Боли обычно вызывают спазмы и малое потребление воды.
Юрий 2021-06-16 22:14
Здравствуйте, спасибо за ответ. Воды пью достаточно, примерно 1,5 литра в день. Причина в чем-то другом.
Сорбенты не показаны. Лучше использовать Дротаверин.