Круги на попе ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 2 года. Подгузник надеваю ей только на ночной сон. Два дня назад купила другую марку подгузников. Утром на попе и ножках дочери обнаружила большие красные круги и пятна. Горячие на ощупь и отекшие. Дала Зодак и намазала гелем Фенистил. В течение двух часов все прошло, не осталось и следа. Днём появилось несколько точек, но они прошли сами. Эту ночь ребенок спал без подгузников, но утром вновь были круги, хотя и не так много. Намазала Фенистилом-прошло. Но к обеду вновь появились. Что это может быть. Может быть, с подгузником и не связано? Еды новой не получает, порошок не меняли. Первый раз именно при снятии нового подгузников обнаружила.
Переживаю, может ли быть осложнение на органы дыхания, например.
Ребенка пятна не беспокоят. Спасибо за ответ.
Теги: попа у ребёнка, на попе дочери
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 12:46
Здравствуйте, Татьяна!
Это - острая крапивница!

Это - аллергическая реакция.
Причин может быть несколько.
И пищевая аллергия, и контактные аллергены, и фоновые заболевания внутренних органов.

Продолжайте Зодак  капли - четко по инструкции.

Гипоаллергенная диета по Адо.

Посетите детского аллерголога или дерматолога для обследования ( ОАК с формулой и тромбоцитами , глюкоза крови , ОАМ , анализ кала на яйца глист и простейшие , УЗИ ОБП ) и коррекции лечения.

При расспространении пятен, одышке, отёке губ / лица вызывайте скорую помощь.

Татьяеа 2018-08-26 12:48
Прямо сейчас пятна уже на ногах ниже и даже на руках. Что мне делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 12:57
Что Вы из лекарств уже давали сегодня и когда?
Татьяеа 2018-08-26 13:01
Пять капель Зодак перед сном, около 13: 00. Плюс мазала утром и в обед гелем Фенистил
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 13:03
В 13.00 сегодня Вы дали Зодак?
Татьяеа 2018-08-26 13:05
Да
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 13:22
Татьяна!

Продолжайте капли Зодак - четко по инструкции!

Вместо Фенистил гель наружно - используйте крем локоид (или аналог) - тонким слоем на пятна 2 раза в день до 10 дней.

Также, дополнительно - можно дать сорбент, Энтеросгель например - четко по инструкции, но за 2 час до или после Зодак и еды - до 5 дней.

Завтра посетите аллерголога, дерматолога или Вашего педиатра!
Татьяеа 2018-08-26 13:32
Приехали в стационар
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 13:44
Если волнуетесь проконсультируйтесь там, возможно Вам предложат стационарное лечение, заодно и обследуетесь.
Татьяеа 2018-08-26 14:12
Дали ещё Зодак и поставили укол. Смотрел дежурный терапевт. Завтра поедем к дерматологу. Потом к аллергологу запишусь. Боюсь панически, что ребенок будет задыхаться. Такой вариант развития событий возможен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 18:30
Возможно, но редко.

Не волнуйтесь!