Кровотечения после постинора

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 16 мая был защищенный ПА, молодой человек вышел до того, как случилась эякуляция, но не было уверенности в качестве презерватива. В течение 72 часов выпила "Постинор" (Всё по инструкции). Ярко выраженных побочных эффектов не было. Спустя 2 дня после приема, 21 мая, когда должны были прийти обычные месячные, начались несильные коричневые выделения, сопровождающиеся слабой тянущей болью внизу живота, на 2 день выделения незначительно усилились, коричневые выделения заменились тёмно-красными, боли в животе больше нет. Могло ли быть такое из-за приема препарата? Является ли нормальным такое явление? Какова вероятность беременности в таком случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-22 16:36
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова