Кровотечение на 27 день после удаления матки, шейки, придатков, яичника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Добрый день!

Удалили 27 дней назад матку, шейку, придатки и один яичник лапароскопически, проблем сразу после операции не наблюдалось, ходить и гулять стала на второй день, никаких выделений не было недели две, потом начались скромная слизистая мазня. Есть запоры, пью Дюфалак, но все равно приходится сильно тужиться. Тяжести я тяжелее 5 кг (вода) не поднимала. Но внизу справа периодически ноет.

30 июня днем сильно болела голова, за день приняла 4 таблетки цитрамона. Вечером намного сильнее ныло снизу живота справа и внезапно упало давление (я почувствовала слабость резкую, удивилась и померила), но упало оно не критично: с 130/85 до 105/70, это и падением не назвать, но меня удивила резкая слабость. Я выпила кофе и вроде все норм было, тем не менее, я упала спать.

На следующий день утром (это был 25 день с операции) во время мочеиспускания вылилась столовая ложка слизи с ярко-красным оттенком. Причем, снизу справа опять болело довольно сильно. Но когда я начала ходить, где-то через час боль ушла. Я поехала к своему хирургу, он сказал, что после 20 дня может что-то там отходить (но я забыла ему сказать и про цитрамон и про слабость, я почему-то тогда на это не думала, грешила на 5-литровую бутыль и запоры). На вопрос, мог ли у меня разойтись внутренний шов, он засмеялся и сказал, что зашил "очень крепко" и посоветовал дальше пить Дюфалак.

Но сегодня утром из меня уже без всякой слизи вылилась чайная ложка (примерно) крови, скорее алой, чем темной. Прошел час, сейчас на прокладке еще несколько капель.

Конечно, это немного. Но все же.

Может ли у меня быть расхождение швов внутри? Кровотечение внутреннее на фоне избытка аспирина из цитрамона? Как это можно определить не лазая зеркалом? Вообще, могла ли ударная доза за один день цитрамона так повлиять? Стоит ли волноваться, даже если это было и так? Или оно само внутри зарастет и рассосется? Давление сейчас норм. Больше цитрамон не пила. Сказать, что мне прям плохо сейчас - не могу:)

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2022 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-02 07:54
Здравствуйте!
Возможно это связанно с избытком аспирина. Сделайте узи чтоб исключить патологию. Швы не должны разойтись, времени прошло достаточно
Платная консультация
Татьяна 2022-07-02 08:22
Спасибо огромное за такой быстрый ответ!

Не интравагинальное УЗИ тоже годится? Или на таком сроке после операции можно и интравагинальное? Хотя боязно, конечно пока туда лезть.
Татьяна 2022-07-02 17:33
Спасибо огромное еще раз! У меня в рекомендациях написан половой покой 3 мес, но, может, аккуратно если датчиком не сильно глубоко лезть, то не так страшно.
Татьяна 2022-07-08 07:08
Еще раз добрый день!

Я страшно извиняюсь, уже надоела своими вопросами, не отвечайте, если нет желания или времени.

Сделала я это интравагинальное УЗИ и уже пожалела. Так как доктор делала ну очень грубо и вот двое суток прошло, а внутри с обоих сторон болит и даже у пупка временами. Не знаю, что она там сдвинула пока "искала" несчастный оставшийся яичник (и зачем?! Меня волновал шов и жидкость в брюшине, если она есть). В итоге Яичник она так и не увидела за кишками, перестала из-за моей настойчивой просьбы и написала, что "прекращено по желанию пациентки".

УЗИ было в среду, сейчас пятница. Крови совсем уже никакой и после не было нет, слава богу, но я вот теперь гадаю, что там можно было сдвинуть, что оно все болит и болит. Болит не сильно, слабо и с перерывами, но остро, не знаю, как объяснить. Второй раз проверять что там случилось я уже не пойду, конечно. Но теоретически, что там могло случиться? Если в итоге шов на культе больше не кровит, выделений нет.

Где вообще и на что крепится яичник и культя? Можно ли в будущем в УЗИ во все стороны двигать датчиком, сильно в стороны? Я так понимаю, зеркалом-то только еще через 2 месяца можно, но зеркало вставляется прямо.

Извините, если что.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-14 13:14
На вязках все крепится.
Возможно просто сосудик какой закрыли