Кровохарканье температура

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Мужчина 34 года. Высокая температура до 39С в течение 3-х суток, кашель с мокротой геморрагического характера, слабость, нехватка воздуха. При аускультации выслушиваются двусторонние сухие хрипы. При проведении рентгеноскопии обнаружено двусторонее полисегментарное затемнение легочной ткани. В общем анализе крови: гемоглобин 120 г/л, гематокрит 35%, лейкоциты 2,5 х 109, тромбоциты 90 х 109. Вопросы.
1. Поставьте предварительный диагноз. Какие дополнительные инструментальные или лабораторные исследования нужны?
2. Необходима ли госпитализация пациента?
3. Определите тактику лечения пациента.
4. Изменится ли ваш диагноз и тактика лечения, если данная ситуация произошла в период эпидемии гриппа H1N1? Если изменится, то как?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 22:29
Показана антибактериальная терапия в условиях стационара с ежедневным контролем сатурации. Также показана гемостатическая и дезинтоксикационная терапия на фоне респираторной поддержки. Еще не объявлена эпидемия гриппа, поэтому противовирусные препараты не нужны. Хотя низкий уровень лейкоцитов может говорить о вируснлй инфекции. На какой день болезни пациент обратился к врачу?