Кровит геморрой после родов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Я родила 10 месяцев назад, плод был крупный, сама я худенькая, в итоге было много разрывов и вылез геморрой, опущение задней стенки влагалища, которое так и не восстановилось. Постепенно все зажило, но в сентябре переболела ковидом в лёгкой форме и после этого периодически после похода в туалет на бумаге появлялись маленькие капли алой крови. Со временем это стало происходить чаще. Проставила курс свечей Натальсид, потом Постеризан, ставила Облепиховые свечи, кровь стала появляться гораздо реже но окончательно проблема не исчезла. Чаще всего кровит ближе к концу дня. Активности в течение дня не очень много, чаще сижу с ребенком играю. Часто беру на руги ребенка, а он уже около 12 кг весит. Стул более менее наладила, но не всегда все-таки он мягкий и регулярный. Именно болей или рези нет, но иногда есть чувство напряжения в области ануса и небольшое жжение (но очень редко и не доставляет практически дискомфорта). Визуально из ануса выставляется небольшой "кусочек", на котором есть участок слизистой прям красного цвета, который мне кажется и кровит. Так же при раздвигании ануса видна синяя шишечка.
Проктолога у нас в городе нет, и ехать в другой город пока нет возможности (не с кем оставить ребенка). Подскажите что можно еще предпринять в моей ситуации (я кормлю грудью, поэтому список лекарств ограничен)? Почему после всех лечений все равно кровит периодически? Может ли быть это не геморрой, а что-то более серьёзное?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 марта 2022 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-22 20:31
Здравствуйте, для конкретных рекомендаций, конечно же необходим очный осмотр, вы можете повторить использование свечей Натальсид или Релиф(просто Релиф), прием флеботоников (Детралекс) 1000 1 раз в день 1 месяц, также старайтесь иметь мягкий по консистенции стул, после дефекации подмываться проходной водой.
Платная консультация
Наталья 2022-03-22 20:39
Спасибо огромное за ответ!
Наталья 2022-03-31 11:37
Добрый день, Роман Эдуардович. Ещё до Вашего ответа я пошла на приём к хирургу -(18.03), она послушала мои жалобы, но даже не осмотрел, сразу направила на ректороманоскопию. 28.03 я прошла эту процедуру. К сожалению, при проведении процедуры было больно и у меня не получилось находиться неподвижно, я рефлекторно дергалась из-за чего врач сказал, что продолжать не будем. Осмотр проведён на 15 см (результат прилагаю). На момент проведения ректероманоскопии не было эпизодов с кровью уже в течение 10-11 дней. Визуально этот кусочек слизистой, который по моим наблюдениям и крови, стал меньше. Больше пока не кровит. К хирургу с результатом запись только на 7.04. Подскажите, пожалуйста, согласно результатам можно провести назначенное Вами ранее лечение? Насколько критично, что осмотр был проведён только на 15 см, а не на 25-30? Нужно ли повторять процедуру? Заранее спасибо за ответ!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-31 23:12
Можете пройти ранее назначенную терапию