Кровь с убитого комара, заразна или нет

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Добрый вечер. Извиняюсь что повторяю вопрос, но очень сильно беспокоит. Везде информация что комары не могут заразить вич, но речь именно об укусах. Ситуация когда его роздавил с неизвестно чьей кровью, и попадет в ранку или порез нигде не описано. Или когда через пару дней надо с этой же руки брать кровь с пальца. Понятное дело что и мыл руки с мылом, и обрабатывал спиртом несколько раз на день. Но тревожность есть, поскольку нет информации именно по таких случаях. Помогите пожалуйста успокоить нервы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-30 10:10
Здравствуйте. Риск только теоретический
Платная консультация
Александр 2021-06-30 10:21
Спасибо за ответ. Значит какой то риск все таки есть. Досадно чем то заболеть в такой нелепой ситуации, ведя при этом не рискованный образ жизни. А может эта кровь с комара на руках представлять опасность через два дня при взятии крови с пальца, если раз десять, не меньше мыл руки с мылом, обрабатывал стериллиумом и спиртом 70 градусов. Перед анализом минуты за две буквально помыл спиртом руки.
Александр 2021-06-30 11:32
Павел Андреевич, если можно еще один вопрос. Если при заборе крови инструмент одноразовый, но по оплошности могли не протереть место прокола спиртом. Это сильно повышает риски по вич или нет.