Кровь изо рта

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 12 мая мне удалили правую долю щитовидной железы, операция прошла хорошо, жалоб никаких не было, 17 мая меня выписали. 19 мая вечером при наклоне вперёд изо рта пошла кровь (количество примерно половина чайной ложки). С того дня я переодически чувствую привкус крови во рту, иногда слюна бывает с небольшим количеством крови. С этой проблемой я была у стоматолога, хирурга, эндокринолога, отоларинголога и хирурга-эндокринолога (который меня оперировал). Все врачи говорят, что не понимают из-за чего идёт кровь, по их профилям полный порядок, ни один из врачей ничего не нашёл. Предположил повреждение носоглотки при интубации во время операции. Отоларинголог прописал Транексам 3 дня по 1 таблетке, Диоксидин+Персиковое масло 3 раза в день капать в нос, Винилин 1 чайную ложку рассасывать 1 раз в день. На данный момент прошло 5 дней с начала лечения, улучшений нет. Самочувствие при этом нормальное, немного есть слабость. Давление в норме, температура в норме, кашля нет, ничего не болит и не беспокоит, кроме привкуса крови. Послеперационную диету соблюдаю. В чём может быть причина? К какому ещё врачу обратиться? Какие пройти обследования?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-25 21:35
Здравствуйте. Повреждения при интубации конечно бывают, но их должен был заметить ЛОР и за 5 дней должно было зажить. На данный момент у вас привкус крови или вы видите кровь в слюне? Есть ли боли во рту, горле, носу?
Марина 2021-05-26 04:45
На данный момент есть и привкус крови, и незначительное количество (буквально несколько капель) крови наблюдается в слюне.
Болей нет ни в горле, ни в носу, ни во рту.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-26 07:51
Кроме тех специалистов, у которых вы были никто не нужен. Или ЛОР что-то не досмотрел или могу предположить возможно парадонтит какой-то. Можно пытаться ещё раз идти к ЛОРу, только попросить более внимательно посмотреть и сделать непрямую ларингоскопию.