Криоперенос после эмболизации

Спрашивает: Валида
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделают ли мне криоперенос после эмболизации? У меня миома интерстициально субмукозная, одна, на задней стенке матки. Врач хирург после гистероскопии пришёл к выводу, что лучше сделать ЭМА, чем гистерорезектопию в два этапа, миома 4-5 см.
Категория: Репродуктолог

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-09-23 09:21
Доброе утро, как давно сделали ЭМА? Что с узлами?
Валида 2021-09-23 09:30
Будут делать 29.09.2021. Врач хирург сказал спросить у репродуктолога не откажут ли мне в криопереносе после ЭМА. Вопрос: 1) Может ли эма как то повлиять на имплантацию и дальнейшему развитию беременности? У меня есть замороженные эмбрионы. Вопрос: 2) Будет ли нарастать нормально эндометрий?
Валида 2021-09-23 09:32
Фото гистероскопии
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-09-23 09:33
1) в переносе Вам не откажут, это не будет поводом если у Вас есть замороженные эмбрионы; 2) Женщинам с репродуктивными планами нельзя делать ЭМА, действительно будет после этого нарастать плохо эндометрий, так как после процедуры нарушается кровоснабжение матки. Вам стоит остановиться на 2 этапной гистероскопии.
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-09-23 09:40
В Вашем случае я бы рекомендовал комбинацию АГРГ (Диферелин, Золодекс и т. д.) на 3-6 месяцев, затем только гистерорезектоскопия.
Валида 2021-09-25 07:49
Спасибо большое
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-09-25 09:33
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.