Крепитация в легком после ковида

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пять месяцев назад в мае 2020г. переболел Ковидом. По КТ была двусторонняя пневмония по типу матового стекла. Поражение нижне-задних отделов легких около 35 процентов. Повышенная темература 12 дней. Лечили в больнице. Антибиотики Сумамед, потом цефтриаксон 14дней по 2 укола в день, следом еще левофлоксацин. По прошествии 5 месяцев я чувствую, что до конца еще не восстановился. Раньше любил спорт, сейчас не тянет. Один или два месяца назад (точно не помню) в левом легком появилась (а может она и была) крепитация. После сна или долгого отсутствия глубокого вдоха, если глубоко вдохнуть, то ощущаю этот специфический звук. Если вдохнуть повторно, то крепитация не возникает. Себя чувствую сносно, но ощущаю, что я уже не тот, как был до болезни. На 5 этаж бегом могу забежать без проблем. Нужно ли мне обследоваться, бить тревогу? Или само пройдет? Может какую дыхательную гимнастику нужно? Сейчас ничем не лечусь, веду обычный образ жизни. КТ делать не хочется, итак насветился в этом году, плюс делали три рентгена. Может сделать флюорографию или УЗИ? К какому врачу обращаться? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 09:05
Возможно Вам понадобиться Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола