Кратковременная спутаность речи/сознания

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
У мамы (60лет) случаются эпизоды при которых у неё на 15-30 минут начинает путаться речь: путает слова и не может сформулировать предложения. Сама такого состояния пугается, понимает что с ней что-то не так. Когда отходит, то говорит что в этот момент абсолютная пустота в голове, забывает все мысли и слова.
Координация не нарушается, где и с кем находится осознаёт.
Больше никаких изменений.
Она гипертоник уже 15 лет, но препаратами контролирует норм давление уже много лет.
Скорая инсульт исключила.
Эпизоды такие повторяются каждый день по 2-3 раза по ее словам.
Мы не живем вместе, я только узнала об этом, очень страшно.
Подскажите что это может быть и что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-08 12:46
Валерия доброго часа

Это скорее всего т. н транзиторные нарушение кровообращения мозга-ТИА, прединсультное состояние

Следует установить причину, которая приводит к нарушению кровотока

Сделать узи сосудов шеи и головы
Измерить давление во время приступа

Уровень холестерина

Всех благ!