Красный подбородок

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, очень долго борюсь с проблемой на подбородке. После приёма пищи, либо контакта со щетиной, либо зубной пастой (не всей) появляется красота на подбородке, иногда с пощипыванием. После чего начинает шелушится и блекнуть. До конца не проходит. В периоды обострения пользуюсь тридермом. Один единственный раз удалось получить ремиссию года на два. Подбородок был идеальный. Тогда врач прописывал мне все и сразу и антибиотик и противогрибковый препарат и антигистаминный средства и пробиотики и витамины. На какую пищу такая реакция понять не могу. После рецидива сама пыталась пролечиться по прежней схеме, результата не было. Подскажите, что это за проблема, в каком направлении двигаться? Как избавиться от этого? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 14:02
Здравствуйте!

Может быть периоральный дерматит

Как долго использовали тридерм вообщем, по какой схеме!?!
Анастасия 2020-12-08 20:54
Здравствуйте. Первый раз с тридермом познакомилась в 2016 году. Когда и получили ремиссию. В комплексе с другими препаратами. Сейчас пользуюсь при обострения дней на 10. 2 раза в день. Какое лечение может помочь в моем случае? Спасибо за ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 23:02
Анастасия!

Это - периоральный / периорифициальный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Тридерм - вообще нельзя на лицо, тем более годы. После отказа от этого крема будет - кожный синдром отмены, грубо говоря.

Это - - - замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет - обострение! Это - один из этапов лечения!

Используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

При сухости увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, или бепантен

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Возможно, дополнительно нужно принимать таблетки внутрь. Нужно смотреть насколько будет выражено обострение.

Отпишитесь при необходимости с фото для коррекции лечения // при необходимости!
Анастасия 2020-12-13 08:57
Спасибо большое.
Анастасия 2020-12-13 09:06
Скажите пожалуйста, какие витамины можно принимать для положительного эффекта?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-14 01:43
Любые. Витамины не влияют на течение этой болезни. Это не авитаминоз.
Анастасия 2021-04-01 16:39
Доброго времени суток. Алина Викторовна, я пролечилась по Вышему назначению. Улучшения есть, но кожа все равно местами красновата. Какие таблетки принимать от этого?
Анастасия 2021-04-01 16:41