Красный ободок вокруг родинки после загара

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дерматит, срк
Здравствуйте!
Работала на даче в топе от купальника и шортах, после 3 часов заметила в зеркале, что вокруг родинки на спине появился красный ободок. Родинка не болела, не беспокоила никогда, бывало только случайно задевала ее, когда чесала спину или тп. Сейчас она тоже не болит, не зудит, плечи только печет немного от загара, но я не сгорела.
Что это может быть и нужно ли проводить проверку на онко?
К вечеру рельеф и такая краснота круга на 80% спала.
Ранее никаких подобных проявлений не замечала, с остальными родинками все ок.
Нарушений формы тоже явно не наблюдаю
У родственников онко не было, родинки есть и больше, чем у меня, но проблем с ними нет.
Заранее спасибо за консультацию
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-08 00:42
Здравствуйте, Александра!

Как выглядит сейчас можете добавить фото, желательно в прямой проэкции.
Александра 2020-07-08 07:59
Вспомнила: накануне вечером до этого проявления ходила на массаж шейно-воротниковой зоны, но дискомфорта не было. Сейчас есть небольшая выпуклая каемка, правое плечо слегка жжет (как после сильного загара)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-08 11:41
Массаж баночный? С чем?

Скорее всего - простой контактный дерматит!

Доброкачественный меланоцитарный невус.

Невус совершенно спокойный, не опасно!

Крем локобейз рипеа 2-3 раза в день до 14 дней

Александра 2020-07-08 12:18
Подскажите, пожалуйста, контактный дерматит от чего может быть? Солнце может так повлиять? Делали руками с маслом, ничего не сковыривали. Возможно масло не вымылось из кожи нормально
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-08 12:28
Да, возможно. Но именно похоже на след от массажной банки.

Да, солнце усилило реакцию.