Красные щеки, других симптомов нет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет хр. Заболеваний. До 2х лет была аллергия на коровье молоко, до 6-7 лет периодически был лающий кашель.
Здравствуйте, сын отдыхает на даче. Вчера бабушка заметила у него красную сыпь на щеках Ничего подозрительного не ел, никто из насекомых не кусал, контактов с какими-либо подозрительными веществами не было. Через пару часов щеки стали без сыпи, но практически бордового цвета. Температуры нет. Ни на какие боли не жалуется. Горло красноватое, но оно у него почти всегда такое. После принятия антигистаминов краснота практически не сходит (бледнеет весьма незначительно). Общее самочувствие обычное. Сегодня розовая сыпь появилась на шее, там, где открытый ворот футболки. Что это может быть? Какие меры предпринять, пока праздники?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-01 15:15
Добрый день.
Реакция на солнце исключена?
Марина 2017-05-01 17:50
Полностью исключить, конечно, не могу. Раньше такой реакции не было. Сегодня на руках еще мелкая сыпь. Других симптомов по -прежнему нет. Аппетит в норме, активность как всегда. На солнце тоже подумали, п. ч. вечером всё бледнеет. Бабушка пугает краснухой: якобы мой брат ею так болел
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-01 21:05
Более вероятно, что это или реакция на солнце, или аллергическая реакция.
Нужен осмотр врача.
До этого - продолжайте антигистаминное в возрастной дозировке, исключить потенциальные аллергены, перед выходом на солнце кожу обрабатывать защитным средством, вечером сыпь можно обрабатывать пантенолом или увлажняющим кремом.