Красные пятнышки как укусы на теле

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2 дня назад заметил какие-то непонятные точки на теле, очень похожи на укусы были и очень чесались. Потом в этот же день начали появляться еще, и чувство такое как будто кто-то укуси и начинает сразу чесаться. На второй день думаю дай попробую прижигать чем-нибудь, как только будет чесаться в новом месте. Прижигал и опухоли вообще не было, но оставалась как точка какая-то, которая через несколько часов из кровяной точки превращалась в точку из корки. Но первые точки видимо расчесал (ну хотя бы надеюсь на это) и получилось то, что прикрепил на 1 фотке. А это вот сегодня 2 новых пятна получил ночью (тоже как укус), а потом на внутренней стороне руки обнаружил еще вот что (смотреть картинку 3)

На 2 фото - это результат после прижигания сразу после появления зуда.

У девушки сейчас обнаружил тоже пятнышко (фото номер 4)

Что это может быть? Лишай? Или может быть укус блох домашних (3 недели назад забрали котенка с улицы, но обработали его полностью всего)? Или может что еще хуже?

Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 07:06
Здравствуйте, Артем!

Пятна плотные наощупь?

Чем Вы прижигали?

Чем обработали котенка? У ветеринара?
Артём 2019-07-18 07:13
Пятна плотные. Прижигал разными способами: И настойкой календулы, и уксусом столовым, и просто спиртом

Чем обработали котенка не подскажу, выкинули пачку. Были капли. Обрабатывали дома
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 07:18
На первых двух фото больше данных за аллергическую реакцию на укусы насекомых, возможно -  блохи , клопы , комары , мошка .

На третьем (под вопросом) и на четвертом особенно (у девушки )- может начинаться стригущий лишай / микроспория гладкой кожи /.

Капли - от блох. Но от лишая капли для котов не действуют.

Котята часто болеют или являются переносчиками стригущего лишая.

Котенка нужно вакцинировать у ветеринара. !

Для подтверждения диагноза микроспории - сделать соскоб на патологический грибок.

Или смотреть в динамике: будут появляться новые кольцевидные очаги.

Артём 2019-07-18 12:38
Насколько быстро это все развивается? И передается ли?

Просто сегодня не получается сходить к врачу

И появилось еще 1 вот такое теперь пятно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 13:30
Может начинаться микроспория.

Не Мочите! , чтобы не расспространять инфекцию по коже!

Ничем не мажьте для достоверности результатов анализов.

Сделайте соскоб на патологический грибок со всех очагов, девушка и Вы отдельно.

Если будут вопросы, после очного визита к врачу пишите!

Может подождать 1-2 дня!

Не Мочите! И ничем не мажьте до соскоба!

Кота к ветеринару!