Красные пятна, похожие на укусы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Вчера внезапно появились такие пятна, похожие на комариные укусы, комары были, но уже сутки стоит фумигатор. Пятнышки чешутся, зудят, но не слишком сильно, терплю, не чешу. Выпила от аллергии таблеткц и 2 раза мазала акридермом. Кожа аллергичная, но такое впервые. Пятна на спине в районе лопаток, на руках и ногах, но меньше, чем на спине. 1 июля привилась эпивак короной, не может ли быть с этим связано? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-09 19:21
Здравствуйте, Светлана!

На кистях рук, на стопах, коленях есть сыпь?

В ротовой полости?

Сыпь симметрична?

Есть очаги похожие на мишень?

По центру всех очагов точка?

Температура тела в норме?

Медикаменты кроме вакцины накануне не принимали?
Светлана 2021-07-09 19:30
На кисти одно пятнышко, на стопе тоже пятнышко есть. Во рту сыпи нет. По телу сыпь не семмитрична, разные размеры пятнышек, от совсем маленьких до крупных. По поводу мишени, даже не знаю, есть только много с точкой посередине. Есть очаги без точки, ореолы какие-то похожие на манту чтоли. Градусника сейчас нет под рукой, но лоб холодный, не чувствую температуру. Медикаменты накануне применяла только цетрин и иммодиум.
Светлана 2021-07-09 19:31
Про колени забыла написать, на коленке есть одно маленькое пятнышко
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-10 01:12
Светлана!

Если это инсектная аллергия/ на укусы насекомых, то это не комары! Могут быть мошки.

Может быть токсикодермия на вакцину и многоформная экссудативная эритема не оч похоже, но возможно только начинается, тоже может быть как реакция на вакцинация

Обязательно используйте антигистаминные по инструкции до 10 дней. Что вы принимаете?

Акридерм подходит 2 раза в день до 14 дней местно

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами общий Ig E.

Если пятен будет больше посетите дерматолога или аллерголога очно для назначения более серьёзного лечения капельницы инфузии инъекции.

Если есть вопросы пишите!