Красные прыщики между пальцами ног

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У ребенка, 10 лет, на пальцах ног и между ними красные пятнышки- прыщики. Чешутся, сильный зуд, если не выдерживает и чешет получаются ссадины и сильно болят. Было так же, но в более легкой форме в прошлую зиму, как то само прошло, хлоргексидином протирали. А осенью началось опять, сильнее и очень беспокоит. После становятся сухие пятна, как обезвоженная кожа и зуд. Подскажите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 15:10
Здравствуйте Людмила.

У Вашего сына проявления экземы стоп.

Это хроническое заболевание, поэтому рецидивы возможны, особенно в осенне-весенний период.

Для лечения можно использовать мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней и крем Лостерин 1 раз в день в течении 1 месяца.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

По уходу за кожей: необходимо носить х/б носки, что бы не было контакта с шерстью и синтетикой. Обувь должна быть "дышащей", что бы ноги не потели, не было парникового эффекта. Мыться можно, но ноги не парить, не лежать в ванной.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Людмила 2018-12-20 20:24
Спасибо! С пятницы начнем все делать и отпишусь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 20:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2019-01-08 12:04
Здравствуйте! Спасибо вам большое за рекомендации. Лечение оказалось продуктивным, высыпания старые прошли, новых не появилось. Трещинки все затянулись. Внешне вообще нет никаких признаков.
Подскажите пожалуйста, как это будет выглядеть дальше? Каждую весну и осень будут обострения, или с этим можно как то расправиться навсегда?
Может какие анализы сдать ребенку?
Спасибо вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-08 13:18
Здравствуйте Людмила.

Очень рад за Вас.

Обострения в осенне-весенний период возможны. При первых признаках обострения можно начинать ранее назначенное лечение.
Для профилактики обострений можно использовать ранее данные мною рекомендации по уходу за кожей.

Расправиться с этим навсегда невозможно, но со временем заболевание может пройти само по себе.

Каких-то специфических анализов, для того что бы найти причину заболевания, нет. Можно посоветовать обратиться к педиатру для исключения сопутствующей соматической патологии.
Людмила 2019-01-10 07:19
Спасибо)