Краснота под носом, шелушение, прыщи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема: рядом с носом, покраснение и маленькие прыщи, иногда с шелушением. Иногда покраснение становится меньше, иногда наоборот слишком красное. Думала связать с аллергической реакцией, но убирая из рациона то, после чего краснота увеличивалась, ничего не помогало, всё оставалось. На фото самая слабая видимость, какая бывает за последний год, в основном больше и с шелушением. Мазала иногда флуцинаром или гидрокартизоном. Становилось меньше, но не исчезало. Перестала, так как боялась последствий долгого применения.
Что это такое может быть? Я витамины пропивала, умываться стараюсь мягкими средствами. Косметикой пользуюсь редко.
Если данный недуг очевиден в диагнозе, пожалуйста, подскажите, что может помочь от его избавления.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 14:06
Здравствуйте Анна

Это периоральный дерматит.

Посоветовал бы сделать соскоб на железистого клеща с очагов.
Анна 2019-01-16 14:51
Спасибо большое. А что-нибудь посоветовать в виде мазей не могли бы?
Или если это железистый клещ, то он совершенно другим способом лечится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 16:08
Лечение все равно примерно одинаковое независимо от того обнаружен клещ или нет.

Для лечения используются наружно препараты с метронидазолом (крем Розамет, Розекс, Метрогил -гель) 2 раза в день до 12 недель.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.