Красное пятно у ребенка

Спрашивает: Юлианна2017
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, обнаружила у ребенка под шеей в районе декольте красное пятнышко размером 1 см на 1 см (фото прилагается), вроде не чешет, но ребенку 2 года, может не понимает. Что это может быть? Может это лишай, тогда чем лечить? Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-15 17:12
Здравствуйте!
По фото - нельзя исключить микроспорию гладкой кожи (стригущий лишай).
Подтверждения / исключение- обязательно соскоб на пат. Грибок.
До визита к врачу - не мочите / ничем не мажьте.
Был контакт с котенком, щенком?
Юлианна2017 2016-10-18 20:54
Здраствуйте, спасибо, что откликнулись. Да скорее всего от котенка, у него залысины на ушах и лапах, по всему телу чешуйки, взяли с улицы. Кота начали лечить и убрали, а ребенку прописали ламизил и мазать зеленкой, но пока улучшений не видно, мажем 2-ой день. А за какое время модно излечиться?
Юлианна2017 2016-10-18 21:04
Ой, извиняюсь, можно) На голове пока нет, может для профилактики шампунем каким-нибудь противогрибковым помыть, врач ничего не сказала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-18 23:06
Используйте местно: вместо зеленки - фукорцин - 2 раза в день до 10 дней ( более эффективный) , а сверху - крем "ламизил " - 2 раза в день до 20 - 30 дней , мажьте выступая на 1 см за границу поражения на чистую кожу.
Не мочите.
Шампунь - для профилактики не поможет, если заражение уже произошло ( осматривайте ежедневно волосистую часть головы) потребуется более серьезное лечение.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Светлана 2021-07-20 14:27
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-01 07:02
Сделайте соскоб на патологический грибок
Юлианна2017 2016-10-30 12:43
Здравствуйте, вот наше пятно после лечения, сначала мазали ламизилом и зеленкой, потом поменяли зеленку на фукорцин, сходили на прием к участковому педиатру, сказала все отменить и мазать неодермом, как им помазали так стало пятно увеличиваться, но не сразу, первые два дня оно посветлело, обрадовались, что помагает мазь, а теперь вот что, поедим завтра опять, но не знаю уже чем и мазать, помогите, пожалуйста, что эта за напасть на нас? Заранее благодарна.
Юлианна2017 2016-10-30 12:47
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-30 13:10
Зачем неодерм? (
Как Вы думаете кто более компетентен : педиатр или дерматолог - в лечении кожных болезней?
Неодерм - комбинированный препарат с гормональны компонентом, который противопоказан при грибковой инфекции!
Еще и похоже пошла аллергическая реакция вокруг - на него. (
Используйте лечение по прежней схеме фукорцин - 10дней, крем с тербинафином - до 20 - 30 дней!
Не ждите быстрых результатов 2 - 3 дня - не показатель.
Ограничевайте контакт с водой.