Красное пятно на задней поверхности бедра

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 дня назад появилось пятно 1*1 см на задней части бедра под ягодицей. Сначала не беспокоило, на следующий день появился небольшой зуд. Чешется при контакте с одеждой. Наощупь мягкое посередине и тверже по краям, как будто опоясано кольцом, тактильно похоже на волдырь, немного выступает над поверхностью кожи и шероховатое. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 22:38
Здравствуйте Елена

Добавьте фото бедра полностью.
Елена 2020-11-11 22:47
Так как пятно находится прям под ягодицей, это единственное фото, которое я могу добавить. Не получается его запечатлеть иначе
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 22:55
Больше похоже на нумулярный дерматит.

Но посоветовал бы начать с анализа на грибок с очага для исключения Микроспории.

Дома есть животные?
Елена 2020-11-11 23:08
С животными последний контакт был 21 октября. Возможно ли связать появление этого пятна с ношением плотных колготок в душном помещении?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 23:17
Да, возможно.

Это могло спровоцировать появление нумулярного дерматита.
Елена 2020-11-11 23:25
Михаил Владимирович, спасибо!
Насколько это опасно? Необходимо ли лечение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-12 07:43
Это не опасно.

Лечение надо будет провести, но сначала сделайте соскоб на грибок. После этого можно будет начинать лечение.
Елена 2020-11-12 15:10
Большое спасибо!