Краснеют кисти рук

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день. Ребёнку 9 лет. Периодически краснеют кисти рук к вечеру, жжение или зуд. Месяца 3 продолдается. Утром красота проходит, на месте покраснений огрубевшая кожа. Закладывает сильно нос. Иногда отсмаркиваются белые густые сопли, а иногда просто чувство заложенности, как будто недосморкала. Спит хорошо, не с открытым ртом. Из-за заложенности носа болит ушко. Лор ставит диагноз тубоотит. Пьём антигистаминные. Не помогают. Просьба проконсультировать к какому специалисту идти к дерматологу или аллергологу. Какие анализы сдавать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-10 08:19
Здравствуйте, Ольга!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Сколько времени существует проблема?
  3. Что использовали для лечения местно и как долго?
  4. Какие Антигистаминные и как долго принимаете?
  5. При осмотре носа какой диагноз ставит лор?
  6. Что в ОАК с формулой?
  7. Общий Ig E?
  8. Температура и влажность воздуха в помещении?
  9. Руки часто моет!?
Ольга 2021-02-15 10:25
Добрый день!
У дочки поллиноз одуванчик и березу. Руки периодически уже год были шершавые. Думали цыпки на кота.
Первый раз покраснело в августе 20г. Ринит начался с конца сентября 20г.
Лечились у лора. Диагноз ставили ринит и тубоатит. Из-за заложенности носа болело ухо.
В конце ноября покраснели руки, поняли что аллергия и обратились к аллергологу. Она назначила Ксизал на 2 недели, Авамис и Сингуляр на 1 месяц, Полисорб 1 неделя. Мазь Адвантан при покраснении и Атодерм. Соблюдали диету без глютена, яиц и молока. Через две недели стало легче. Нос дышал, руки чистые.
Параллельно наблюдались у Офтальмолога, назначила капли Мидримакс. С 21.12.20г.
04 января сильно покраснели руки и заложило нос. Врач назначила Ксизал на 1 неделю, Авамис и Сингуляр продлила пили до 13.02.21г. , Полисорб 5дн. Ингаляции с Пульмикортом (была удивлена, ведь кашля нет), диета продолжалась, руки мазали Цикопластом и Ксерокальм.
Лор ставит диагноз аллергический ринит.
Из анализов сдавали только клинический анализ.
Руки мыла очень часто пока был кот, кота отдали месяц назад, моет руки реже.
Температура дома 20С. Влажность не измеряли.
Сейчас руки краснеют чаще, каждую неделю и заложен нос.
Переболели ОРВ (с29.01. один день была темп 38.5 потом сильные сопли и боль в горле)
На данный момент принимаем только Авамис 1 раз в день по 1 впрыску сутра. При покраснении мажу Цикопластом, увлажняю руки Ксеракальмом. Ночью спит с закрытым ртом, дышит носом, не храпит.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-15 12:11
Ольга!

Больше данных за атопический дерматит.

Используйте :

Крем Момат - тоненьким слоем на проблемные зоны - ежедневно вечером до 14 дней

Антигистаминные внутрь - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7дней при зуде!!!

Эмульсия эмолиум (или ксеракальм) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно! Можно чередовать - эмолиум / ксеракальм.

На пятна на руках дополнительно : крем локобейз рипеа 2-3 раза в день до 1 мес

Цикапласт - не нужно

+ Эмульсия / масло /для купания эмолиум ( или липикар, или экзомега) - - - - по инструкции длительно!

Не используйте губку и гарячую воду для купания!!!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Ведите пищевой дневник!

Минимально мочите руки!

Не используйте антисептики!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2021-02-15 13:59
Хорошо. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-15 16:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!