Красная сыпь на животе, в основном в нижней части

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте.
Мне 38 лет. Чуть больше недели назад на животе появились красные пятна в виде укусов или прыщей. Сначала была небольшая бляшка на животе повыше, как будто немного шершавая, но я не придала значения. Она мне особо не мешала, и постепенно сама начала светлеть и пропадать. А во время месячных появилась эта сыпь и не проходит. Не знаю, насколько это связано с критическими днями, но перед этим долго наливалась грудь, хотя обычно такое бывает только за два-три дня до начала критических дней. Месячные начались с небольшой задержкой, и как раз появилась сыпь внизу живота. Сами высыпания как будто бы с немного шершавой и сухой поверхностью. В панике я начала мазать Акридермом и пить Цетрин и Полисорб.
Сейчас, спустя больше недели, они вроде как немного посветлели. Или мне так кажется. Но ещё заметила несколько слабых пятен на спине.
Вообще я человек не аллергичный. Но также в этот период у меня был сильный стресс, ела много сладкого.
А сейчас, видя эти пятна, ещё больше прихожу в панику, в больницу идти боюсь, так как начиталась кучу всякой информации про возможные причины. Половая жизнь только с мужем, ему доверяю, очень хочется исключить половые инфекции.
Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть? Стресс? Гормоны? Инфекции? Глисты в конце концов? Хотя бы какое-то предположение по фото и симптомам.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-16 17:27
Здравствуйте

По фото и описанию похоже на Розовый лишай.

Для исключения половых инфекций необходимо сделать анализ крови на сифилис любым методом.
Анна 2020-12-16 21:37
Благодарю за ответ. На ощупь они немного возвышаются над кожей и как будто бы на них поверхность как натянута, более сухая, что ли. Как будто маленькие бляшки. Можно ли принимать ацикловир?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-17 12:22
Ацикловир не нужен. Он просто бесполезен при этом заболевании.