Красная сыпь на ягодицах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад на ягодицах появилась мелкая сыпь. Не чешется, не болит, температуры нет. На других частях тела ничего такого нет. Появилась когда отдыхали на море, при этом в квартире где мы жили было очень жарко. Подскажите с чем это может быть связано? Чем лечить? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-26 17:00
Здравствуйте, Елена!

Это фолликулит - бактериальная инфекция волосяных фолликулов кожи.

Не опасно! Может быть от трения и жары...

Используйте :

Крем фуцидин (или аргосульфан )- тоненьким слоем 3 раза в день до 2 нед

Не трите ,не расчесывайте .

Носите свободные х б белье и одежду !Одевайтесь по погоде , чтобы Избегать повышенной потливости .

Минимум мочите .

На солнце сейчас много бываете?

Медикаменты переносите хорошо?

Елена 2021-07-26 18:45
Спасибо. На солнце сейчас уже меньше, как с моря вернулись. Купаться в реке нельзя получается? И подскажите можно ещё салициловой кислотой протерать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-26 18:56
Нельзя!

Лучше Раствор хлоргексидин 0,05 % перед нанесением крема

Если за 2-3 дня положительной динамики не будет , нужно добавить антибиотик внутрь дополнительно!!!

Таб." юнидокс солютаб"-  по 1 таб.×  2 раза в день до 10 дней ,при хорошей переносимости

Но нельзя загорать, не принимать алкоголь и цельное молоко.

При необходимости длительного пребывания на солнце Используйте Солнцезащитные средства с spf50 на все открытые участки кожи!

Можете обсудить назначение с вашим терапевтом, или дерматологом очно.