Ковид и беременность
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста! Узнала, что беременна в платной клинике. Доктор внимательная, осмотрела, сделала узи, поставила 6 недель., и рекомендовала в 7 недель встать на учет, пояснила в какой женской консультации. Через 3 дня у меня заболел муж Ковидом. Изолировалась от него. Пошла вставать на учет. Естественно, предупредила, что возможен контакт. Из женской выгнали со словами идите к себе в поликлинику, узнавайте, есть ли у вас ковид. На учет не поставили. Пришла в свою поликлинику, сделали мазок, он подтвердился. Симптомов нет. Нос немного гундит. А из лекарств назначили только гриппферон. Что мне делать? Как мой малыш? Чем лечить его? Заранее спасибо!
3 ответа
Добрый день.
1. Поставить в известность участкового терапевта о наличии у вас заболевания. Если потребуется, через администрацию поликлиники. Поставить официально в известность о заболевании женскую консультацию через администрацию - начмед, главный врач.
Вы должны быть под наблюдением врачей.
2. ПРи ухудшении состояния - вызов скорой.
3. препараты для лечения в настоящее время не разработаны. Существующие препараты не показаны во время беременности.
Поэтому- сдать анализы - ОАК с формулой, СРБ, ферритин.
1. достаточно жидкости, 35 мл на каждый кг вашего веса.
2. нос промывать, горло полоскать каждые 1,5 - 2 часа.
3. двигаться - по квартире, легкая гимнастика в течение дня.
4. гриппферон в нос тоже требует контроля со стороны врача.
5. при повышении т выше 38 - жаропонижающее.
Вы должны быть под наблюдением врачей.