Костный вырост на затылке

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже как четыре года (или около того) живу с костным наростом/мозолью на затылке (на внешней стороне, в общем, задняя часть черепа, затылочный бугор). Как она образовалась точно не помню, по моему предложению это просто шишка, которую я заработал при ушибе (ударился затылком несколько лет назад, не особо сильно) и из-за бурного роста и накопления минералов в моём организме она просто затвердела (закостенела). Шишка очень маленькая, максимум 1 см на 1 см, не выступающая, в размерах за все это время не увеличивалась. Жить не мешает, вспомнил о ней совсем недавно, когда лег головой на жесткий пол, при том болевых ощущений нет и не было, ни разу. Когда надавливаю на неё, то всё также не болит. Но есть опасение, что в дальнейшем, эта безобидная шишка может носить характер "злокачественной". Стоит ли её удалять или в этом нет необходимости? Как называется данное явление? Берут ли с этим в армию? Заранее спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 мая 2022 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-05-28 09:09
Это может быть строение черепа или лимфоузел. Удалять нечего, с этим берут.