Корректировка в дозировке по результатам анализов
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять-нужна ли мне корректировка? Мне 55лет. Была 10 лет назад операция по удалению ЩЖ-ДТЗ. Принимаю постоянно Lтироксин. В 2015 году, при дозе 125мг -ТТГ 2,18мкме/мл (0,3-4,2) свТ4 15пмоль(12-22) свТ3 3,06 пмоль(3,10-6,80) Дозу снизили-100мг. Сейчас такие анализы ТТГ-0,799мкме/мл свТ4 17,82пмоль свТ3 5,34. Всё вроде и в норме, а показатели пограничные. Вес мой прибавился-100кг, рост 170см. Благодарю за понимание и спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Результаты Ваших анализов колеблются в допустимых пределах, продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг.
Единственное, я рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца. Контроль уровня гормонов 1 раз в 2 года -- это слишком и слишком редко.
С уважением, Надежда Сергеевна.