Корректировка препаратов
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гипертония, тиреотоксикоз
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу моей мамы. Ей 83года. В анамнезе тиреотоксикоз и гипертония. Несколько лет принимает тирозол по 10mg ежедневно. Есть анализ крови и УЗИ. помогите скорректировать приём препаратов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

29 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 12:17
Здравствуйте, Татьяна.
Файл с УЗИ не прикрепился, вышлите его ещё раз, пожалуйста.
Когда мама контролировала уровень гормонов щитовидной железы в прошлый раз? Какие результаты получила?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-12-06 12:23
эндокринолог 2018-12-06 12:25
Не вижу на бланке дату сдачи. Когда это было?
Татьяна 2018-12-06 12:31
Татьяна 2018-12-06 12:34
Неделю назад
эндокринолог 2018-12-06 12:50
Несколько не поняла. Что значит "неделю назад"? Мама сдала эти анализы 29.11.2018, а до этого те, которые Вы мне прислали в первом сообщении, 23.11.2018?
Проводилась ли пункционная биопсия узловых образований?
Татьяна 2018-12-06 12:50
Надежда Сергеевна, вы получили мое сообщение? Мне подождать ответа?
эндокринолог 2018-12-06 12:52
Я уже ответила Вам.
Татьяна, мне нужна чёткая информация по динамике уровня гормонов.
Коррекция лечения заочно имеет свои особенности и сложности. Без точной информации она невозможна.
Татьяна 2018-12-06 12:53
Пункцию не делали.
Татьяна 2018-12-06 12:55
Сейчас я напишу вам всё анализы
эндокринолог 2018-12-06 12:55
Ещё раз, что по дате сдачи анализов?
Пожалуйста, будьте внимательнее. Я хочу Вам помочь, но в таком виде не могу этого сделать.
Татьяна 2018-12-06 13:12
Надежда Сергеевна! Вот все анализы по срокам.
18.11.2017-ТТГ-2,400; Т4-1,34.
14.03.2018-ТТГ-2,490; Т4-1,31.
10.05.2018-ТТГ-3.920.
11.08.2018-ТТГ-5.040; Т4-1.01.
12.10.2018-ТТГ-3.822; Т4-8.204.
23.11.2018-ТТГ-6.977; Т4-8,48
эндокринолог 2018-12-06 13:14
Так гораздо нагляднее, благодарю.
Всё это время мама принимала Тирозол в дозировке 10 мг, верно?
Татьяна 2018-12-06 13:18
Да, всё верно.
эндокринолог 2018-12-06 12:56
Отлично, ожидаю.
Татьяна 2018-12-06 13:16
Надежда Сергеевна! Вот все анализы по срокам. 18.11.2017-ТТГ-2,400; Т4-1,34. 14.03.2018-ТТГ-2,490; Т4-1,31. 10.05.2018-ТТГ-3.920. 11.08.2018-ТТГ-5.040; Т4-1.01. 12.10.2018-ТТГ-3.822; Т4-8.204. 23.11.2018-ТТГ-6.977; Т4-8,48
эндокринолог 2018-12-06 13:17
эндокринолог 2018-12-06 13:20
Татьяна, отвечайте, пожалуйста, в конце переписки. Чтобы сообщения не шли вразброс.
Рекомендовала бы:
  1. Снизить сейчас дозировку Тирозола до 5 мг после завтрака.
  2. Через 1-1,5 месяца сдать контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ.
  3. Выполнить пункционную биопсию крупного узлового образования (16 мм) для исключения онкологической настороженности.
Татьяна 2018-12-06 13:30
эндокринолог 2018-12-06 13:30
Что Вы сейчас имеете ввиду?
Татьяна 2018-12-06 13:35
Я всё поняла. Надежда Сергеевна, мама не хочет делать биопсию. Это очень важно? Нужно её заставить? И я бы хотела в дальнейшем только с вами консультироваться. Это возможно?
эндокринолог 2018-12-06 13:37
Это важно. При размере узловых образований больше 10 мм есть вероятность того, что это может быть злокачественный узел. Ничего страшного или сложного в процедуре нет, она напоминает обычный укол.
Конечно, Вы всегда можете задать мне вопрос через сайт.
То, что можно будет порекомендовать заочно, я Вам порекомендую.
Татьяна 2018-12-06 13:42
Спасибо вам. До свидания!
эндокринолог 2018-12-06 13:43
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!
Татьяна 2018-12-06 14:16
Надежда Сергеевна! Позвольте ещё один уточняющий вопрос. Маме моей два месяца назад врач эндокринолог посоветовал снижать тирозол. Через неделю, после снижения препарата до 5mg, мама сказала, что ей стало плохо(головокружение) и сама опять повысила дозу тирозол до 10mg. Но, почти в это же время, у неё обнаружили нехватку витаминаD. сейчас проходим лечение. Подскажите пожалуйста, может ли быть хуже по самочувствию, после убавления дозировки тирозол?
Татьяна 2018-12-06 15:00
эндокринолог 2018-12-06 15:17
Нет, не может. Это было просто совпадением. Возможно, Ваша мама привыкла к Тирозолу, и ей легче принимать высокую дозировку сугубо психологически. Корректировать дозировку Тирозола можно исключительно по результатам анализов крови на гормоны.
Татьяна 2018-12-06 15:18
Огромное спасибо.!
эндокринолог 2018-12-06 15:18
Рада была помочь.