Коронавирус через рукопожатие

Спрашивает: Гена
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться, если вдруг случится такой случай , когда я пожму руку человеку у которого коронавирус и после этого покурю сигарету и сделаю глоток водки, то есть ли вероятность заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 15:14
Гена! Да, коронавирус передается через рукопожатие. Поэтому и рекомендовано мытье рук, спиртовые спреи. И только после этого курение, прием пищи и т. д. Рукопожатие в пандемию отменены. Соблюдается социальная дистанция -1.5 -2 метра. Если эти рекомендации соблюдать, то возможно избежать заражение. Всего доброго.
Платная консультация
Гена 2020-06-05 15:55
Ну если после рукопожатия руки продезинфицировать, то ничего боятся не стоит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 17:24
Гена! Если есть маска и сразу будут вымыты руки под проточной водой с мылом или обработаны дез. Средством, то заражение возможно избежать.