Кордарониндуцированный тиреотоксикоз
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, я с 2013 года прнимала кордарон 200 мг в сутки по поводу пароксизмальной формы ФП, на сентябрь квота на Рча в Нии г Томска, но с02, 20г, развился кордарониндуцированный тиреотоксикоз, лечилась преднизолон ом с30 мг по убывающей 3 месяца, тирозол с 30 мг, сейчас пью 20 мг в сутки, анализы стали лучше, но приступы ФП очень часто почти каждый день, снимаю пропанормом450-600мг. Прилагаю результаты анализов с начала заболевания и на сегодняшний день. ТТГ на лечение не реагирует хотя Т3, Т4 в пределах нормы. Боюсь что меня не возьмут на операцию из за ТТГ. Что вы можете порекомендовать в данной ситуации,.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Ирина, здравствуйте.
Я сейчас в отпуске, Вы должны были получить уведомление об этом. Доступа к хорошему интернету у меня нет, Ваши фото загрузить не могу. Отвечу подробно с понедельника, когда выйду из отпуска.
Ирина 2020-07-13 09:23
Спасибо, я буду ждать ответ. На УЗИ щитовидной железы узел в левой доле 0,75*0,3 см. Другой патологии нет. От 25.06.20г ТТГ 0,007, Т3 6,48, Т4 17,92, А-тпо 6,55, АТ к рецепторуТТГ 0,364. Заранее благодарна за ответ.
Ирина, здравствуйте ещё раз.
Внимательно изучила Ваши обследования. У Вас очень хорошая динамика по уровням Т3 и Т4 свободного. ТТГ реагирует на лечение медленнее, это вполне естественно. В такой ситуации необходимо продолжать приём низкой дозировки Тирозола (врач может оставить Вам дозировку от 2,5 мг до 10 мг, в зависимости от результатов осмотра). Приступы фибрилляции предсердий с уровнем гормонов щитовидной железы уже не связаны – их могли вызывать повышенные Т3 и Т4 свободный, сейчас эти показатели у Вас уже в норме. ТТГ сам по себе никакого влияния на самочувствие не оказывает.
Ирина Спасибо за ответ. Я прололжаю пить тирозол в дозе 20мг з недели, эатем 15мг 3 недели и т, д. Как долго может восстанавливаться ТТГ? Проблема в том что меня не возьмут на операцию без эутиреоза. Операция Рча 15 сентября,
Это сугубо индивидуально, к сожалению. Это может занять и несколько недель, и несколько месяцев. Принимать слишком высокую дозировку Тирозола для более быстрого восстановления уровня ТТГ также нельзя, т. к. при этом чрезмерно снизятся уровни Т3 и Т4 свободного.
Ирина Здраствуйте доктор! С 02.02.20 лечу кордарониндуцированный тиреотоксикоз. Планировалась операция Рча по поводу ФП, но Ттгбыл низким от 8.08.20. 0,083, Т3 4,2, Т4 10,1. Операцию перенесли на ноябрь. Продолжала пить тирозол в дозе 15мг ещё 3 недели. Результат анализа на гормоны 3.09.20г ТТГ 5,7, Т3 11.7. Т4 10.9, Ат к рецепторуТТГ 0,77. Помогите пожалуйста с дальнейшей тактикой лечения, это же уже гипотиреоз ипить ли мне дальше тирозол? Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы сдавали анализы в той же лаборатории, с теми же нормами, то Вы уже вошли в медикаментозный гипотиреоз. С завтрашнего дня переходите на приём Тирозола в дозировке 5 мг после завтрака + 5 мг после обеда и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Ирина Спасибо большое! Приём моего эндокринолога 23.09.20. раньше не получается.
Вы можете обратиться к другому эндокринологу, но обязательно в очной форме. Ждать до 23.09 Вам нельзя.