Консультация по поводу пепаратов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Рост - 172, вес - 82
Проходил медкомиссию. При прохождении УЗИ щитовидной обнаружены кисты (УЗИ прикладываю ниже). Эндокринолог отправил на анализы. Результаты тоже прилагаю.
По результатам назначили:
Холекальциферол (ФортеДетрим) 4000 МЕ 1 раз в 2 дня постоянно.
Калия йодид (Йодомарин, Йодобаланс) 200 мкг в сутки после еды длительно.
Омега-3-ПНЖК этиловые эфиры (Омакор) 1000 мг 2 к. в сутки во вемя еды - 3 месяца.
Кроме того, диету.
Вопросы:
1. Насколько опасны мои результаты и диагноз?
2. Действительно ли необходимы назначеные препараты? Особенно интересует тот, который пожизненный. Все они недешевые и хотелось бы знать, действительно ли они необходимы.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 14:48
Здравствуйте, Александр.
Некоторые из обследований проведены уже очень давно (в январе, в июле), поэтому на данный момент неинформативны. Консультация специалиста проводится по результатам свежих обследований. Сугубо по Вашим вопросам:
  1. Угрозы для жизни нет. Если вопрос заключался в другом, то сформулируйте его иначе, пожалуйста.
  2. Это профилактическая и поддерживающая терапия, лишней она не будет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2021-12-01 14:54
Спасибо за ответ!
Странно тогда, что врач в больнице провел консультацию на основе этих анализов.
По поводу опасности болезни хочу уточнить:
1. Эта болезнь на всю жизнь, она излечивается или нет? Влияет ли на качество жизни?
2. Нужно ли ли проводить ее лечение постоянно? Принимать постоянно какие-то препараты
3. Если эти препараты - поддерживающая терапия, необходимы ли они, если самочувствие нормальное и ничего не беспокоит? Или это на мое усмотрение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 15:11
  1. О какой "болезни" Вы спрашиваете? На бланке консультации диагноза нет. Если Вы спрашиваете о кистах в щитовидной железе, то они никак не влияют на самочувствие; могут увеличиваться или исчезать самостоятельно.
  2. Если Вы спрашиваете о кистах в щитовидной железе, то нужны именно профилактические поддерживающие препараты, которые Вам уже назначили.
  3. Уже писала выше. Да.