Консультация по поводу анализов на гормоны

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, миома - 10 недель (по результатам 6-ти месячной давности). Открытая ЧМТ - 7 лет назад
Здравствуйте. Задержка месячных (последние 23.03.2021), 3 недели назад стало бросать в жар (довольно часто, за час бывает больше 5 раз бросает). 6 месяцев пила Дюфастон (по 10 таб с 14 дня, гинеколог прописал) . После последней упаковки мясячные не начались. Хотела сделать УЗИ малого таза после месячных и к гинекологу. А тут такая обстановка. Решила сдать гормоны щитовидной железы. Т3, Т4, анти ТПО по референсным значениям в норме. А ТТГ 6,13. Читала что повышение может быть вызвано физической нагрузкой (накануне с 3-х до 6-ти вечера копала огород). Не знаю что делать? Может еще какие-нибудь обследования пройти перед посещением врачей? Чтобы за заря повторно не ходить.

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-06 22:57
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Не знаю что делать? " – обратиться к эндокринологу очно, Вам необходимо лечение. В зависимости от подхода Вашего очного врача, это может быть сразу гормональная терапия, либо же приём витаминов / микроэлементов и наблюдение в динамике.
  2. "Может еще какие-нибудь обследования пройти перед посещением врачей? " – УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.