Консультация по ктг

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Расшифруйте пожалуйста КТГ, т. К к доктору через неделю, а очень хочется узнать все ли хорошо с малышкой. Срок беременности 30 недель.
Потеря сигнала 7.8%
Шевелений плода в час 15
Частота базальной ритма(уд/мир) 150
Сокращения 1
Акцелерация > 10 уд/мин& 15 сек: 1
> 15 уд/мин& 15 сек: 0
Децелерации> 20 потерянных ударов: 0
Высокие эпизоды (мин):
На 29 нед у 57% плодов вариабельность ниже
Низкие эпизоды(мин) : 0
SHORT TERM вариабельность (уд/мин): 10.7(3.94уд/мин)
Теги: ктг индекс реактивности норма, индекс реактивности норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2014 года

16 ответов

Валентина 2014-04-30 10:19
Ой, пропустила значение высокие эпизоды (мин): 10 (18.1 уд/мин)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-30 13:09
Здравствуйте! КТГ неполное. Должен быть в конце индекс реактивности и показатель ПСП. По тому, что привели Вы-минимум акцелераций -2 и больше. У вас их всего 1. Но нет децелераций и это хорошо. КТГ неплохое, но действительно неполное. Здоровья Вам!
Платная консультация
Валентина 2014-04-30 13:12
Написано еще критерии доуза/редмена соблюдены к 16 мин.
Критерии доуза/редмена соблюдены к 12 мин.
Валентина 2014-04-30 13:30
Больше ничего не написано, это значит есть какие то отклонения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-30 13:35
Нет, это значит, что КТГ неполное. Есть специалисты и аппараты, которые не проводят расчет последних показателей. Я об этом. Причин для паники нет
Платная консультация
Валентина 2014-04-30 13:40
Понятно, спасибо. То есть эти данные говорят о том, что в целом все нормально и ребёнок в нормальном состоянии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-30 13:47
Норма по акцелерациям: 2 пика за 10 минут во время периода активности плода. У Вас всего одна. Возможно, причина в режиме записи. Все остальные параметры в норме
Платная консультация
Валентина 2014-04-30 13:51
А на что указывает данное отклонение?
Оно опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-30 13:55
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ В НОРМЕ. КТГ записали, как хотели-нет ни бальной оценки, ни индекса реактивности, ни ПСП-все вопросы задавать нужно было не мне, а тому специалисту, который его проводил. Я могу оценить КТГ в комплексе. Из приведенных Вами данных, я указала Вам на то, что отклонено от номы. КТГ-это не диагноз.
Платная консультация
Валентина 2014-04-30 14:29
А какие дополнительные исследования можно провести?
Просто в нашей ЖК такие врачи и аппараты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-30 14:36
Не стоит заниматься гипердиагностикой. Если очень волнуетесь и в ближайшие 3-4 недели УЗИ не проводили, то можете сделать УЗИ. Но я не думаю, что на фоне отклонения от нормы ОДНОГО параметра, что-то не так.
Платная консультация
Валентина 2014-04-30 14:53
На УЗИ была в платном центре 9 апреля было все хорошо
Валентина 2014-04-30 16:48
И кстати, процедура кто проводилась в течении 20 минут или чуть менее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-30 17:17
Жаль, что Вы это с самого начала не написали. Для 20 минут нормально и наличие одной акцелерации. Хотя правильно записывать КТГ в течении 60 минут-в ЖК часто это правило нарушают. Не волнуйтесь, все хорошо с малышом. Хороших Вам праздников!
Платная консультация
Валентина 2014-04-30 17:46
Спасибо вам большое! Вы мне очень помогает!
Валентина 2014-05-01 08:41
Даже меньше ровно 16 минут. Написано тут с 9.54 до 10.10. Странно, что у нас так делают, зачем тогда вообще назначают данную процедуру)