Консультации по внезапной боли в груди

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад попал в отделение кардиологии, перед этим ставили холтер, показал ишемические эпизоды/17/ и тест на тропанин составил 0,35, проходил тестирование на велосипеде, проще говоря, не показало ничего Поставили диагноз нестабильная стенокардия. Отправили на коронарографию. Пройдя её оказалось, что сосуды все гладкие, ровные, чистые, как таковую стенокардию вроде бы исключили, а симптомы таковы: боль в области груди, сжимание, сдавливание, нехватка воздуха, дрожь в теле, тахикардия до 120 уд/мин и подъем давления до 160-180 на 100. Был у многих специалистов и пришли к выводу, что это панические атаки и поставили диагноз невроз или неврастения. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу вышеперечисленного. Забыл добавить: через год ещё повторно ставили холтеры два раза, с промежутком в месяц и показывают также ишемические эпизоды, но в разное время суток, в основном днём и в покое. Все неприятные ощущения в груди происходят в покое и по длительности и быстро проходят и наоборот. НИТРОГЛИЦЕРИН ВРОДЕ НЕ ПОМОГАЕТ.
Как профессионал, можно ли поставить диагноз: нест стенокардия, либо невроз.? летом самочувствие моё наладилось, симптомы не повторялись. Но неделю назад вновь всё началось, утром после пробуждения сдавливает и трепыхается в области сердца. Нехватка воздуха, отдаёт в лопатку и руку. Вазосв. Стеновардия возможна? Спасибо
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-23 00:01
Здравствуйте. Нельзя исключить вазоспастическую стенокардию.