Компьютерная томография при коронавирусе
Спрашивает: Диана Ризванова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в июле месяце, будучи на 34 неделе беременности, переболела ковид пневмонией, 3 недели лечили в стационаре, провели в течение этих 3-х недель три компьютерные томографии для диагностики и лечения воспаления (при поступлении процент поражения 10%, через 10 дней уже 50%, при выписке-25%), через неделю после выписки рожать поехала в этот же ковидный роддом, при выписке после родов опять провели КТ, то есть за месяц грубо говоря сделали 4 КТ, затем через пол месяца ещё и в детской поликлинике заставили сделать флюорографию. Насколько такой объем радиации опасен в плане возможного развития онкологии? В анамнезе у отца моей матери рак желудка, у его матери, рак желудка. Подскажите, пожалуйста, я места себе не нахожу, боюсь и за себя и ребенка покинуть так рано боюсь (плачу. Не хочется умирать, может можно какие то анализы периодически сдавать, чтоб выявить вовремя, или радиацию как то выводить можно? Помогите, пожалуйста. Ранее кроме флюорографии РГ исследований не проводила вообще, флюорографию то не каждый год, Спасибо
6 ответов
Диана Ризванова 2020-12-23 17:10
Хотела добавить-отец моей мамы и его мать умерли от рака ЖКТ в возрасте 63 лет, нужно ли мне в моем случае делать акцент именно на ЖКТ?
Добрый день, Диана! Полученная лучевпя нагрузка для Вас не опасна. Но для Вашего ребенка она очень опасна. Беременным КТ противопоказана!
Учитывая анамнез у Вас повышенный риск развития рака ЖКТ. После 35-ти лет желательно сделать колоноскопию и ФГДС. И проходит эти обследования регулярно. Раз в два года.
Диана ризванова 2020-12-25 17:05
Можно ли по анализу крови ОАК или биохимии определить вообще наличие онкологии в организме? Любой, не обязательно ЖКТ? И какие показатели в случае наличия онкологии в организме могут быть не в норме? Спрашиваю, потому что специалистов, умеющих чттать результвты крови очень мало. Спасибо
Диана Ризванова 2020-12-24 04:53
Здравствуйте, при проведении КТ при беременности закрывали живот фартуком свинцовым или как он по-другому называется. Если закрывали, для ребенка никаких последствий не может быть? ФГДС на днях прошла, лечу ЖКТ, все что по ФГДС нашли
При онкологии в крови может повышаться уровень СРБ, ЛДГ, СОЭ.
КТ для ребенка вредно, даже если закрывать живот средствами защиты.