Компрессионные чулки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, назначили компресеонные чулки или колготки первого класса. По узи не ставят варикоз носить на время пока принимаю гормоны. Но у меня сахарный диабет 1 тип. Стаж 17 лет можно ли мне при сахарном диабете их носить нет ли противопоказаний?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-07 11:03
Здравствуйте.

Я бы не рекомендовала. Дело в том, что сахарный диабет провоцирует развитие диабетической ангиопатии, что приводит к стенозу (сужению) как артериальных капилляров, так и более крупных артерий. И на фоне развивающегося стеноза артериальных сосудов ног, использовать компрессионные чулки, которые эту ситуацию усугубляют, сдавливая кожные и подкожные (и мышечные тоже) артериальные сосуды и капилляры
Платная консультация
екатерина 2019-04-08 12:49
Спасибо большое! Т. е чулки могут влиять на сосуды глаз?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-01 22:23
В большей степени на сосуды ног.