Большие пятна красно- коричневого цвета разрастаются
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сердечно сосудистая дистония, панические атаки. Гастрит и остеохондроз
Здравствуйте, у мамы появилось пятно с размер укуса комара. За 5 лет разразились такие пятна. Сдавали у Онколога анализы, отрицательный результат. Дерматолог сказал есть меньше сладкого, выписали мазь. Пятна так и растут. В своё время мама принимала Ксанакс несколько лет подряд, один из врачей сказал, что после него могут быть такие побочные действия. Ноги сильно отекают и судороги, с болевыми синдромами. Сахарного диабета нет, результат отрицательный. Что делать подскажите, было пятно на одной ноге, потом появилось на второй.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте.
Сделайте фото очагов более крупным планом.
Это липоидный некробиоз.
Необходимо следить за уровнем сахара.
Иногда эти высыпания могут возникать за несколько лет до развития сахарного диабета.
Вылечить эти пятна и вернуть коже здоровый вид не получится. Можно только уменьшить проявления.
Для лечения внутрь используют сосудистые препараты, наружно сильные гормональные мази.
Посоветовал бы внутрь Докси-хем 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 1 месяц.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.
Необходимо следить за уровнем сахара.