Комбитерапия

Спрашивает: ludmillla
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

У меня АИТ поставлен 20 лет назад. Сейчас мне 45 и до недавнего времени я пила без улучшения 150 мне л тироксина. Состояние плохое, сил нет, большой лишний вес, и в итоге начало подниматься давление, причём особенно нижнее например 126/106. Одышка. Ттг 8, т4 и т3 оба примерно 4. Я случайно узнала про комбитерапию гормонами т3 и т4, пью уже неделю 100 мг л тироксина и 25 мкг т3. Есть эффект. Вода и жир начали уходить, давление медленно возвращается к норме. Но есть неудобства. Силы прибавляются медленно и очень скачет настроение. Плаксивость появилась, попробовала пить амитриптилин, который всегда помогал, но стало только хуже. Ещё ломит тело. Это все наверное надо перетерпеть? Неделя - это мало?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-31 09:36
Здравствуйте, Людмила.
Вы можете продолжать приём комбинированной терапии. Крайне маловероятно, что симптомы, которые Вы описаваете, связаны с переходом на комбинированную терапию.
Дополнительно рекомендовала бы Вам проконсультироваться у своего семейного врача (терапевта) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ludmillla 2020-09-15 10:39
Надежда Сергеевна, скажите, через сколько можно ожидать сколько-нибудь стойких результатов от добавления в лечение Т3. И еще есть небольшая тахикардия на Т3, со временем пройдет? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 10:42
Обычно для оценки результата достаточно нескольких недель. Если улучшение не наступает в течение 5-6 недель, то нужно искать другую причину развития жалоб. Если тахикардия носит постоянный характер, то лучше проконсультироваться по этому вопросу с кардиологом.
ludmillla 2020-09-18 05:33
Надежда Сергеевна, здравствуйте! На комбитерапии мне лучше. Только один вопрос, можно ли пить тироксин к т3 - 75 мг к 25 мкг? 100 к 25 мне менее комфортно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-18 08:10
Потенциально -- да, можно. Дозировку гормона определяет Ваш врач, по результатам анализов в динамике.
ludmillla 2020-09-20 15:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! А в качестве т3 могу пить лиотиронин sodium, Молдова? И ещё началась осенняя депрессия, могу что-то попить, может препараты зверобоя? Амитриптилин и флуоксетин на фоне начала приема т3 не могу пить, как раньше, лекарства «не идут».
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-21 02:36
  1. "А в качестве т3 могу пить лиотиронин sodium, Молдова? " – потенциально да, то лично у меня нет опыта работы с препаратами из Молдовы.
  2. "И ещё началась осенняя депрессия, могу что-то попить, может препараты зверобоя? " – по этому вопросу лучше проконсультироваться у психиатра. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.